Revista de Vino de Montilla Moriles

Portal de noticias independiente sobre vino, enoturismo, agricultura y gastronomía de la región de Montilla Moriles y de otras zonas productoras

Lunes, 11 Abril 2016 10:41

La reserva hidráulica española se encuentra al 69,9% de su capacidad total

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

12/04/2016

Aumenta en 427 hectómetros cúbicos respecto a la semana anterior

La reserva  hidráulica española está al 69,9% de su capacidad total. Actualmente hay 39.124 hectómetros cúbicos (hm³) de

agua embalsada, lo que representa un aumento de 427 hm3 (el 0,8% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -45 hm³ en Miño-Sil y 161 hm³ en Tajo.

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 88,6%       

Cantábrico Occidental al 83,0%

Miño-Sil al 85,4%,

Galicia Costa al 87,7%

Cuencas internas del País Vasco al 100,0%

Duero al 90,3%

Tajo al 65,3%

Guadiana al 67,1%

Tinto, Odiel y Piedras al 78,6%

Guadalete-Barbate al 65,7%

Guadalquivir al 63,0%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 46,2%

Segura al 41,5%

Júcar al 40,7%

Ebro al 79,8%

Cuencas internas de Cataluña al 67,2%

 

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Huesca con 60,0 mm (60,0 l / m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico Oriental79706865
Cantábrico Occidental554460443452
Miño-Sil3.0302.5892.4092.334
Galicia Costa684600545504
Cuencas internas del País Vasco21212020
Duero7.5076.7806.7455.887
Tajo11.0127.1867.6357.096
Guadiana9.2666.2227.6086.610
Tinto, Odiel y Piedras229180188202
Guadalete-Barbate1.6511.0851.3451.167
Guadalquivir8.1015.1066.6795.555
Vertiente Atlántica42.13430.29933.68529.892
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177544760680
Segura1.141474766569
Júcar3.3371.3581.6451.435
Ebro7.5115.9946.1335.424
Cuencas internas de Cataluña677455635505
Vertiente Mediterránea13.8438.8259.9398.613
Total peninsular55.97739.12443.62438.505

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Visto 216 veces

Medios